Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » Турслет-2009
Турслет-2009
 4-5 сентября состоялось ДОЛГОЖДАННОЕ, я не побоюсь этого слова, ГРАНДИОЗНОЕ событие - школьный туристический слет.
Долгожданное, потому что в прошлом году из-за дождей от него пришлось отказаться. Грандиозное, потому что на турслет выезжают не отдельные команды, а ВСЯ ШКОЛА, начиная с 5-х классов. Таким образом, это самое масштабное по организации и количеству участников мероприятие. Теперь подробно.

Утром 4 сентября около 9 часов утра шумная компания школы 606 села во все вагоны электрички, чтобы доехать до конечного пункта назначения - станции "Поселок". Оттуда, таща на себе одеяла, полиэтиленовые пакеты с едой и канистры с питьевой водой, а так же хорошее настроение и истерический хохот, вся команда двинулась к лесным полянам, где уже который год проходит традиционный осенний туристический слет.
Каждый класс разбил лагерь в удобном для себя месте: одни расположились на берегу Оредежа, другие выбрали центральные поляны.

В 12 часов состоялось общее построение, где прошло представление команд, а капитаны дали рапорт начальнику и организатору всего мероприятия Каплиной Любови Александровне - учителю физкультуры нашей школы.

Самое смешное представление было у сборной команды 11-х классов (напомним, что во время проведения турслета 33 одиннадцатиклассника находились в Германии по обмену). Девиз команды, придуманный Гуньковой Дашей из 11 "Б" класса, звучал так:

Все уехали в Берлин,

И скучаем мы по ним.

Мы решили не учиться,

На турслете веселиться.

На построении командам раздали маршрутные листки, по которым надо было пройти 7 станций:

- «У природы нет плохой погоды» (проводила учитель географии и биологии Дементьевская Татьяна Юрьевна)

- «Медицина» (медсестра школы Колесникова Людмила Алексеевна)

- «Мини-футбол» и «Пионербол» (учителя физкультуры Каплина Любовь Александровна и Румянцева Ксения Викторовна)

- «Азимут» (учитель начальной школы и руководитель туристического кружка Михеева Тамара Алексеевна),

- а так же станции  «Туристическая самодеятельность» и «Экология».
В перерыве между станциями играли в разные подвижные и интеллектуальные игры. Особой популярностью пользовались «Контакт» и «Мафия».

Оценивалось и еще одно задание – приготовление туристического обеда. Блюда получились вкусными и неповторимыми. Хотя многие готовили одно и то же – традиционную картошку с тушенкой, вкус у всех был разный. Отличился 10 «А», приготовив вкусный плов, а 5 «Б» составил смешное меню: куриный суп «Синяя птица», второе –«Рашин сосыдч», третье – чай «Три «Ч»: черный черничный чай».

Но самое  главное – это взаимопомощь, которая была так необходима ВСЕМ.
Дело в том, что топоры, пилы и лопаты для рытья костровой ямы были только у 10-х классов. Они любезно давали весь инвентарь в аренду, получая взамен теплые слова благодарности и преданные взгляды. Добавим ко всему перечисленному момент единения классов (пятиклассники могли играть в пионербол в одной команде с одиннадцатиклассниками и семиклассниками), и получим полное представление об этом мероприятии, имя которому – турслет.
Вечером, когда многие классы уехали, а остальные остались на ночевку, пошел сильный дождь. Но ни он, ни промокшая одежда не испортили настроение оставшимся: народ, вооружившись зонтами и шерстяными носками, сел под тент 10 «Б» класса, жаря хлеб и распевая песни. Рядом с десятиклассниками расположился лагерь бывших учеников школы – выпускников 2005, 2007, 2008 и  2009 годов. Было очень приятно встретить знакомые лица!

Так что же такое турслет?

Вот как 5 «А» и 8 «Б» продолжили фразу «Турслет – это…»:

- способ познакомиться и узнать новое,

- веселье, отдых и море удовольствия,

- адреналин,

- веселые соревнования и костер

- it`s cool,

- самое красиво место в мире,

- возможность проявить себя,

- сплочение коллектива,

- школа жизни, которая показывает, кто есть кто.

Так кто же оказался кем? Единственными, кто не пошел на слет, были 6 «А» и 9 «А» классы. Максимальное количество очков набрали 10-е классы (39), второе место разделили 5 «Б» и 6 «В» (38 очков), третье место досталось 9 «В» и 5 «А» класса (37 баллов).

Вот такой у нас получился замечательный туристический слет, который понравился ВСЕМ!

Фотографии можно посмотреть здесь
Категория: Текущие события | Просмотров: 3662 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 4.0/2