Главная » 2009 » Сентябрь » 26 » Выпускникам 2010 года о поступлении в вузы
Выпускникам 2010 года о поступлении в вузы
Выпускники 2009 года, которые заходили к нам в гости в школу уже студентами, рассказали много страшных и удивительных вещей про зачисление в ВУЗ.
Почти все подавали документы в несколько вузов. При этом многие пошли по пути наименьшего сопротивления: пошли учиться туда, куда их взяли в первую очередь (а это, как правило, был запасной вариант), не попав туда, куда мечтали. Поведали про три волны, в результате которых многие пошли учиться на платные факультеты, хотя узнали позднее, что могли бы и попасть на бюджет.
 В печати было много разговоров о том, что в ходе приемной компании этого года многие вузы столкнулись с проблемой "мертвых душ" - выпускниками, подающими документы в огромное число вузов, не собираясь в них учиться. Появился даже новый термин - "образовательный туризм", применяемый к молодым людям, которые кочевали от вуза к вузу.
Что же говорит по этому поводу Министерство образования?

Абитуриентов в вузах ограничат пятеркой.
В следующем году молодым людям, поступающим в вузы, придется четко определиться с выбором будущей специальности. Возможности подать заявления в неограниченное число вузов абитуриентов лишит Министерство науки и образования.
На сайте МИНОБРНАУКИ появился проект приказа, который предписывает абитуриентам рассылать заявления не более чем в 5 вузов и не более чем на 3 специальности. Согласно документу, первая волна зачисления завершается 5 августа, вторая - 10 августа. В эти дни высшие учебные заведения подписывают приказы о зачислении.
(из газеты "metro", 21.09.09)

Абитуриентов - 2010 планируется зачислять в вузы в два этапа.
Вступительная кампания в российские вузы 2010 года, скорее всего, будет проходить в два этапа, а не в три, что позволит избежать неразберихи, которая наблюдалась в нынешнем году, когда ЕГЭ из разряда эксперимента перешел в обязательный режим, сообщил во вторник на пресс-конференции глава Рособразования Николай Булаев.

«Думаю, что в следующем году будет не три волны зачисления, а все-таки две. Это тоже дисциплинирует», — сказал Булаев.

По его словам, ограничив количество этапов при поступлении, можно будет «обычным нормальным путем» решить проблему приема абитуриентов в вузы.

Также, по словам главы Рособразования, не стоит ограничивать количество вузов, в которые абитуриент может подать заявление на поступление.

«Если мы сейчас в документе запишем, что не более чем в пять вузов можно подавать документы, а реально в этом году подавали не более чем в три, мы спровоцируем у людей желание воспользоваться предоставленным правом», — сказал глава ведомства.

Он подчеркнул, что принимать окончательное решение по этому вопросу необходимо взвешенно и на основании статистики.

Абитуриенты в этом году поступали в вузы по результатам единого госэкзамена (ЕГЭ). Подавляющее большинство из них воспользовались правом подавать заявление в неограниченное количество вузов сразу на несколько специальностей, на различные формы обучения, а также одновременно на бюджетные и платные места. Зачисление в вузы в три этапа также вызвало критику как среди будущих студентов, так и среди сотрудников вузов, которым пришлось проделать массу несвойственной бумажной работы.
(Источник: РИА Новости)

Вывод: готовьтесь к худшему, чтобы потом получить все самое лучшее.
Категория: Что нужно знать о ЕГЭ и поступлении | Просмотров: 1341 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0