Главная » 2008 » Октябрь » 9 » О русско - немецком обмене (гости 2008 года).
О русско - немецком обмене (гости 2008 года).
Школа №606 принимает активное участие во многих международных программах школьного обмена. Германия, США, Италия, Великобритания, Дания, Финляндия- вот список стран, с которыми наша школа имеет обменные связи и контакты. Уже 3 года в нашей школе учатся школьники из Германии по программе школьного обмена международной организации AFS. Программа обмена предусматривает десятимесячное проживание участника программы в принимающей семье и посещение иностранного учебного заведения. За время программы школьник изучает и совершенствует иностранный язык, знакомится с новой культурой, приобретает бесценный опыт общения.

С 2006 по 2008 год в нашей школе учились 4 немецких школьника и одна австрийская школьница, домой они уехали очень довольные, со знанием русского языка, а главное-приобрели новых друзей. Один из них и вовсе остался в России, сейчас он учится в Санкт-Петербурге.

В этом году к нам тоже приехали школьники из Германии : Феликс, Йонас и Ребекка. Спустя 1 месяц после их приезда мы взяли у них интервью.

Все трое очень лестно отзывались о нашей школе, Ребекка была потрясена высоким уровнем организации в нашей школе, с чем согласились Йонас и Феликс.Феликсу показалось странной идея школьной формы, но это не удивительно, так как в Германии ни в одной школе нет школьной формы. Также все трое считают странным то, что в одном здании ,вместе со средней школой учится и младшая школа. В Германии младшая и средная школы разделены.Разговаривали мы на немецком языке, таккак по-русски говорить они ещё не умеют, хотя один из них, Феликс, делает очень быстрые шаги в изучении русского языка. О полной адаптации к нашей культуре говорить рано, ребята только начинают заводить друзей, осваиваться в городе, привыкать к российскому образу жизни. По-прежнему их окружают много новых вещей, которые им не так просто понять, и за последующие 9 месяцев они узнают ещё много нового.

От себя могу добавить, что сам участвовал в программе обмена. Сперва моя семья принимала школьника из Германии, а затем и я на год отправился в Германию на обучение. Такие же эмоции и были и у меня примерно год назад, и не всегда они были положительные, но несмотря на это, обе части программы доставили мне и моей семье огромное удовольствие, я приобрёл много друзей из разных стран, серьёзно углубил знание разговорного немецкого, год за границей предал мне уверенности в своих силах и дал возможность в будущем учиться в ВУЗах Германии.

Фёдоров Павел, 10 в

Категория: Германия | Просмотров: 790 | Добавил: school-606 | Рейтинг: 0.0/0